09.09.2015

Сотрудник бюджетного учреждения принес из дома ненужные ему вещи: шкаф, диван компьютер и т.п. Как оформить и учесть данные основные средства?

Ответ от 20.08.2015:

Учреждение может заключить с сотрудником договор безвозмездного пользования на переданное сотрудником имущество. В этом случае, в соответствии с п. 333 Инструкции № 157н (приложение № 2 к приказу Минфина России от 01.12.2010 № 157н) следует оформить Акт о приеме-передаче и принять имущество, полученное безвозмездно, на забалансовый счет 01 по стоимости, указанной в акте, либо по условной оценке - 1 рубль, если в акте цена не будет указана. В этом случае расходы по содержанию указанного имущества несет сторона по договору.

Сотрудник может заключить с учреждением договор пожертвования. В этом случае (в соответствии с п. 25 Инструкции № 157н) комиссии учреждения по поступлению и выбытию нефинансовых активов следует определить оценочную стоимость имущества, установить нормативный срок полезного использования для целей отнесения имущества к основным средствам или материальным запасам, а также для целей начисления амортизации (для имущества, основных средств, оценочная стоимость которых составит более 40 000 руб.) с учетом фактического срока эксплуатации. Далее следует принять имущество к учету на счета основных средств или материальных запасов.

Дебет счета 2.1013Х.310 - Кредит счета 2.40110.180 - поступление основных средств по договору пожертвования

Дебет счета 2.1053Х.310 - Кредит счета 2.40110.180 - поступление материальных запасов по договору пожертвования 



Рекомендовать