04.06.2014

Правомерно ли отказать в приеме на работу беременной женщине, мотивируя это тем, что ФСС России может отказать в зачете выплаченного ей пособия по беременности и родам?

Если в скором времени после трудоустройства беременной сотрудницы у нее рождается ребенок, то у работодателя могут возникнуть проблемы с зачетом расходов на выплату ей пособия по беременности и родам. На практике в подобных ситуациях нередки решения органов ФСС России, в которых фонд отказывает в принятии к зачету указанных расходов, мотивируя это тем, что между работодателем и беременной сотрудницей была создана искусственная ситуация, направленная на получение указанного пособия. Однако в данном случае прежде всего надо учитывать нормы трудового законодательства.

Так, необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (ч. 1 ст. 64 ТК РФ). При этом в ч. 3 ст. 64 ТК РФ прямо прописано, что беременным женщинам запрещено отказывать в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Кроме того, в ст. 2 ТК РФ установлено, что основными принципами правового регулирования трудовых отношений, в частности, являются запрещение дискриминации в сфере труда и обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Несоблюдение указанных норм является нарушением трудового законодательства, которое грозит работодателю санкциями по ст. 5.27 КоАП РФ.

Таким образом, не принимать на работу беременную сотрудницу из-за риска отказа со стороны ФСС России нельзя. Подобный отказ в приеме на работу не только необоснован, он прямо запрещен законом.

Следует отметить, что решения органов ФСС России, в которых фонд отказывает в принятии к зачету указанных расходов по мотиву создания искусственной ситуации, ссылаясь на то, что женщина была принята на работу незадолго до наступления страхового случая, можно оспорить в суде. В подобных случаях суд нередко занимает позицию страхователя, ссылаясь на положения ч. 3 ст. 64 ТК РФ, согласно которым запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2014 № А21-6311/2013). Соответственно, суды делают вывод, что работодатели действует в соответствии с законом, когда принимают на работу беременных женщин незадолго до наступления родов и назначают выплату соответствующего пособия. А значит, отказы фонда в зачете пособия по указанным мотивам неправомерны.

Рекомендовать