03.09.2013

НДФЛ: выплаты при рождении ребёнка

НДФЛ:выплаты при рождении ребёнка

Работодатель выплатил сотрудникам единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка. Однако позднее он принял решение об увеличении размера таких выплат. В этой связи были составлены приказы, на основании которых работникам были осуществлены доплаты до увеличенного размера помощи. Облагаются ли данные доплаты НДФЛ?


соска.jpgСуммы единовременных выплат, осуществляемых работодателями сотрудникам в связи с рождением ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения, не облагаются НДФЛ, если матпомощь не превышает 50 000 рублей (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ).

Поясним, что освобождается от налогообложения единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей установленный лимит, одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 рублей.

Таким образом, выводится из-под налогообложения НДФЛ сумма единовременной выплаты в связи с рождением ребенка, если она:

  •  производится не более одного раза за налоговый период;
  •  выплачивается в течение первого года после рождения;
  •  не превышает 50 000 рублей.

Ключевое значение здесь имеет понятие «единовременная». Есть даже разъяснения специалистов по этому поводу. Под понятие «единовременная материальная помощь» подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному из оснований. Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

Если физлицу была оказана помощь по различным основаниям в течение года, например, в целях улучшения материального положения малообеспеченных и как пострадавшим в результате стихийных бедствий, то в такой ситуации данные виды материальной помощи освобождаются от обложения НДФЛ.

Если же матпомощь выплачивалась частями в течение года, то она не может быть признана «единовременной» вне зависимости от причин, по которым она не выплачивается одной суммой (письмо Минфина России от 22.05.2006 № 03-05-01-04/130).

Значит, доплаты сотрудникам в связи с рождением ребенка, произведенные на основании приказов о доплате до увеличенного размера матпомощи, не являются единовременными, а потому облагаются НДФЛ.

Рекомендовать